Дрезна-истоки

ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ

ДРЕЗНА-ИСТОКИ

Учителя. Андрианова Эвелина Александровна

Э. А. Андрианова 1926-2003

2023 год указом президента РФ объявлен «Годом педагога и наставника». Наставник — это и учитель, и воспитатель учителей и учеников. Вот именно таким УЧИТЕЛЕМ учителей и была Эвелина Александровна Андрианова.

Эвелина Александровна начала работать в школе в 1945 году, совмещая работу с обучением в Орехово-Зуевском педагогическом институте, который окончила в 1948 году.

С открытием школы-семилетки в 1952 году Андрианова Э.А. становится в ней завучем. Каждое утро Эвелина Александровна стояла на крылечке вместе с директором Карепиным Иваном Васильевичем и встречала учеников. Молодая, высокая, красивая, строгая женщина, удивительно мудрый человек, искусный дипломат, учитель русского языка и литературы. Все ребята невольно подтягивались, поправляли причёски и вежливо отвечали на приветствие директора и завуча. Это повторялось изо дня в день. Так своим примером нас учили наши наставники.

Э. А. Андрианова, в годы работы завучем

Вся судьба талантливого педагога была связана с нашей школой, в которой Эвелина Александровна проработала 13 лет — завучем (1952-1965), 18 лет — директором школы (1965-1983), до 1992 г.- учителем русского языка и литературы. А общий педагогический стаж Андриановой Э.А. – 47 лет.

Именно она смогла создать в школе прекрасный учительский коллектив и ту атмосферу, когда никто не искал разницы между отличником и двоечником, между сильным и слабым. Здесь всегда просто любили и учили детей. Учили не только школьным наукам — учили, прежде всего, добру и любви к людям. Большое внимание она уделяла воспитанию молодых учителей: вовремя оказывала им необходимую помощь, учила составлять уроки, давала мудрые педагогические советы, умела поддержать любую инициативу и уверенность в успехе дела. Также живо интересовалась работой и опытных педагогов.

Э.А. Андрианова и А.А. Лещёва

Она везде и всегда была рядом с детьми: на уроках, на туристическом слете и на трудовых делах и конкурсах. Для каждого у неё находился заветный ключик.  Школа жила активной насыщенной жизнью: туристические походы, ежегодные участия в районных туристических слётах, спортивные соревнования и военизированная игра «Зарница», конкурсы «Юный техник», смотры художественной самодеятельности, поисковая краеведческая работа, трудовые дела.

Э.А. Андрианова, на демонстрации.

Эвелина Александровна вела большую общественную работу. С 1967 г. она — депутат Орехово-Зуевского районного совета, с 1973 г. — депутат Дрезненского городского Совета, член Комиссии по делам несовершеннолетних.

Э. А. Андрианова имеет правительственные награды: Орден Трудового Красного Знамени, Юбилейную медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда», значок «Отличник народного просвещения», почетные грамоты Министерства Просвещения РСФСР и СССР, Сегодня в мире много говорят о замене Учителя искусственным интеллектом. Разве может робот повторить такого наставника — Учителя с большой буквы, как Эвелина Александровна! Цивилизация развивается благодаря живым людям, которые творят и создают нечто новое во всех сферах жизни, именно учителя своим трудом спасают человечество. От того, кто будет воспитывать человека, зависит его будущее, его мировоззрение, его жизнь.

Авилова Наталья Петровна

газета «Текстильщица», 1971 г.
вырезка из газеты 1989 г.

Уже 20 лет Эвелины Александровны нет рядом с нами, но жители города с признательностью, благодарностью, глубоким уважением вспоминают о дорогом сердцу учителе и близком человеке.

Я ПОМНЮ… Уверена, что её помнят многие! Большой человек, энергичный директор, прекрасный учитель, очень требовательный воспитатель, всегда родной человек. Помню, как бегали по вечерам в школу, где директор красила полы и парты. Помню, как родители упрашивали взять именно их класс для обучения русскому языку. Помню выступления на линейках, всегда хотелось слушать и слушать. Помню, всю в зелени, учительскую, тихую и загадочную — шуметь и «вваливаться» нельзя, там работают учителя. Помню этот прекраснейший, правильный, кругленький почерк, как отражение внутреннего мира — воспитанность, интеллигентность, тактичность, эстетичность, спокойствие и уравновешенность.

У неё учились мой папа и я. Мало сейчас таких людей. Она нас учила не только русскому языку — учила русской жизни!

Столько учеников у нее было, много-много. Наверное, каждого она помнила. Когда шли рядом, и с ней кто-то здоровался, она всегда называла по имени, рассказывала про маму, папу, где учились, кем стали, какого дитя вырастили — умника или лодыря, причем, всегда это был очень интересный рассказ. Мне нравилось ее обо всех спрашивать, а она любила рассказывать, и потом, эта ее незабываемая красивая интонация, немного напевная речь.

Самая моя любимая учительница! И самые любимые предметы Русский и Литература! Всегда помним!

Какая она была красавица! Нам казалась просто артистка,в ней был какой то немыслимый шарм, строгость и в то же время удивительная мягкость.

Я тоже помню Эвелину Александровну. как директора 8-летней школы. У нее голос был очень мягкий, она вся была посвящена в свою работу. Сейчас, к сожалению, очень мало таких преданных своей профессии людей.

Эталон Русской учительницы! Уважал. Немного боялся. Знал предмет, который она преподавала!

Эвелина Александровна. Сейчас Вас с нами нет. Но что Вы в нас заложили — осталось на всю жизнь. Учитель с большой буквы!


фото: школьный музей (б. Дрезненской Гимназии), Андриановой Елены

Архивы

Все права защищены; 2024 Дрезна-истоки