Дрезна-истоки

ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ

ДРЕЗНА-ИСТОКИ

5 лет сайту Дрезна-истоки

Теплые поздравления пришли в этот день от наших замечательных товарищей!

Ольга Андреевна Мурашова, автор книги «Савостьяново — непридуманная история» передает в этот небольшой юбилей свои наилучшие пожелания!

Ирина Юрьевна Макарова, краевед, экскурсовод с огромным опытом работы, победитель в профессиональных конкурсах в различных номинациях, написала такое эссе ко дню 5-летней годовщины сайта:

Родной край, то есть Родина — не от берегов Балтики до Тихого океана, не от Кушки до Ледовитого, а тот дом, куда тебя принесли маленького, где мама увидела твои первые шаги по этой земле, где с отцом по весне повесили скворечник, и то место, откуда ты, уезжая, говоришь: «Скорей бы вернуться», а приехав: «Слава богу. Дома».
Как ручейки и родники питают реки, так исторические факты и события, переплетаясь, образуют историю родного края, а значит и историю Великой России. Сайт «ДРЕЗНА – ИСТОКИ» тому пример.

Ирина Юрьевна Макарова, краевед России.

Спасибо, дорогие друзья!

А мы продолжаем работать.

В текущем году вышли авторские публикации в двух сборниках.
«Восток подмосковья. Волости в XVI-XVIII вв.» и «Клязьма. Археология» — Альманах «Гуслицы» вып. 16.
«Дрезна. Время Зиминых» — вестник Морозовского клуба, вып 12, под названием «От сохи до промышленных гигантов».
И сейчас готовится новая статья.

Этим летом мне посчастливилось лично познакомиться и побывать гостях у краеведа Елены Николаевны Сидоркиной, занимающейся очень непростым, но удивительно интересным делом — реставрацией старинных наличников, немалая часть которых — из наших Орехово-Зуевских деревень. С большим энтузиазмом Елена Николаевна провела экскурсию по своей обширной коллекции наличников, рассказала историю некоторых из них, а я с восхищением смотрела и слушала.

Во время недавней встречи в музее бывшей дрезненской Гимназии (ныне филиал №2 Дрезненской средней школы) руководитель Наталья Петровна Авилова показала старинные фотографии, среди которых особое место занимают уникальные снимки футбольной команды Дрезны, а значит обязательно будет написана новая страница об истории спорта города.

За последнее время, в том числе благодаря сайту, удалось познакомиться, пообщаться, обменяться сведениями с потомками Рюминых из Острова, Зубрилиных из Коровина, Чуварзиных из Савостьянова, Можаевых из Рудина, Голубевых из Дрезны, время от времени приходят письма от читателей с вопросами и предложениями.

В данный момент составляется и предполагается к последующей публикации объемная база данных по документам ЗАГС Теренинской волости 1919-1928 гг. Пополняется новыми фотографиями наш Бессмертный Полк, уточняются данные по погибшим в ВОВ — промежуточные результаты регулярно размещаются в группе ВК.

Желаем всем нашим землякам здоровья, благоденствия, веры! Пусть процветает наша малая родина, пусть ее история не будет забыта!

М.В. Аникина

Архивы

Все права защищены; 2024 Дрезна-истоки