Подготовила М. В. Аникина
11.09.2020 г.
Ведомость о церкви, что в селе Юркине, Богородского уезда.
1. Построена на средства потомственного почетного гражданина Алексея Васильевича Смирнова*, освящена 13 февраля 1905 г.
2. Зданием деревянная, с таковою же в одной связи колокольнею, во всем прочная.
3. Престол в церкви один, во имя Св. Троицы. Церковь теплая.
4. Утварью снабжена посредственно.
5. По штату Высочайше утвержденному 13 декабря 1904 г. причта при сей церкви положено: священник и псаломщик.
6. Земли при сей церкви 35 десятин 720 кв. саж., а именно: усадебной — 2 дес., пахотной — 3 дес., сенокосной — 28 дес.. 2 десятины отведены под церковь, сторожку и приходское кладбище и 720 кв. саж. заняты зданием местной церковно-приходской школы и школьною усадьбою. 33 дес. 720 кв. саж. сей земли выделены из общественных наделов крестьян Богородского уезда Теренинской волости, селений: Юркина, Острова и Рудина; 2 десятины пожертвованы крестьянином с. Савостьяново, Герасимом Федотовым Тряпкиным. Планы на сию землю и общественные приговоры хранятся при церкви.
7. Дома у священника и псаломщика церковные, деревянные, выстроены на церковной земле.
8. Жалования от казны причт не получает, капиталов причта, арендных и оброчных статей дохода нет. Содержание причта крайне скудное.
9. Здания, принадлежащие церкви, суть: деревянная сторожка и такое же здание для церковно-приходской школы. Церковь, дома причта и, принадлежащие к церкви здания застрахованы в Первом Российском Страховом Обществе.
10. От Московской Духовной Консистории сия церковь находится в 70 верстах, от местного Благочинного — в 30 верстах.
11. Ближайшие к сей церкви: Параскевиевская у речки Березовки — в 4 верстах, Богородицерождественская в с. Савостьяново — в 4 верстах, Никитская у речки Дроздны — в 5 верстах и Покровская в с. Запонорье — в 6 верстах.
12. Приписных к сей церкви храмов и молитвенных домов нет.
13. Домовых церквей в приходе нет.
14. Опись церковного имущества составляется.
15. Приходо-расходные книги о суммах церковных и свечных, за шнуром и печатью Консистории даны 21 февраля 1907 года, ведутся исправно.
16. Копии метрических книг, с 1905 г., хранятся в целостности.
17. Исповедные ведомости, с 1905 г., хранятся при церкви.
18. В обыскной книге, выданной за шнуром и печатью Консистории, 8 марта 1905 г. за № 2103, писанных листов 26, неписанных — 74.
О причте означенной церкви
1. Священник Николай Васильев Павлов, 13.11.1881 г.р.
Сын мещанина г. Коломны, Моск. губернии. Обучался в Коломенском духовном училище и в Московской духовной семинарии. Окончил курс 14.06.1903 г., со званием студента.
Определением Московского Епархиального Училищного Совета, от 09.09.1903 г. назначен учителем Запонорской церковно-приходской школы, что в Гуслицком миссионерском округе Богородского уезда.
Резолюцией Его Преосвященства Владимира Митрополита Московского и Коломенского 27.12.1904 г. определен на настоящее место.
14.01.1905 г. Преосвященным Серафимом, Епископом Можайским, рукоположен в сан диакона, а 20 января того же года, Преосвященным Трифоном, Епископом Дмитровским, — в сан священника.
Состоит заведующим и законоучителем Юркинской церковно-приходской школы, а с 11.09.1906 г. — законоучителем Дрезненского фабричного училища.
В семействе у него: жена Ольга Ильина 21 г., дети: Зинаида 2 г., Виктор 1 мес.
У родителей собственный дом в г. Коломне. Родства между членами причта нет.
2. Исполняющий должность псаломщика Иоанн Иоаннов Тиморонов, 30.05.1887 г.р.
Сын крестьянина с. Юркино. Обучался в Гуслицкой второклассной церковно-приходской школе, где окончил курс 26.05.1905 г. со званием учителя школы-грамоты.
В августе 1905 г. назначен определением Московского Епархиального Училищного Совета назначен помощником учителя Фаустовской церковно-приходской школы Бронницкого уезда.
Резолюцией Его Преосвященства Трифона, Епископа Дмитровского, от 16.02.1907 г. определен на настоящее место. Состоит учителем пения местной церковно-приходской школы.
У родителей собственный дом в с. Юркино. Родства между членами причта нет.
О прихожанах означенной церкви
В состав прихода сей церкви входят:
село Юркино: православных 94 двора 303 муж. 292 жен.
деревня Острово в 1,5 верстах: правосл. 21 двор 87 муж. 86 жен., старообр. 19 дворов 53 муж. 64 жен.
Всего правосл. 115 дворов 390 муж. 378 жен.
Приход находится в Московской губернии, Богородском уезде, Теренинской волости, ст. Дрезна Моск-Ниж. железной дороги.
Источник: ЦИАМ 2127-1-458