Дрезна-истоки

ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ

ДРЕЗНА-ИСТОКИ

ВОВ. Давыдов Михаил Яковлевич. 1910 г.р. Коровино

Опубликовано впервые

Давыдов Михаил Яковлевич

О довоенном прошлом Михаила Яковлевича практически ничего не известно, да и останые сведения о нем довольно скупы. Вероятно, так случилось, поскольку служил Михаил в разведке.

В РККА с 1932 года.

Член ВКПб с 1939 года

Призван РВК: кадр.

Из наградного листа от 8 января 1942 года:

Военное звание Капитан

Должность, часть Помощник начальника разведывательного отдела по информации штаба 21 армии

Представлен к Награждению орденом «Красного Знамени»

Участие в боях 15 августа 1941 года в районе Довск и 17 сентября 1941 года в районе Пирятин

Имеет ли ранения и контузии Легко ране в районе Пирятин

Краткое описание боевого подвига или заслуг

5.1.42 года 169 СД выполняла важнейшие задания армии, сменила командный пункт, связь была прервана. Необходимо было срочно доставить командиру 169 СД боевой приказ.

Получив задание доставить приказ, не смотря на нелетную погоду и не зная точного места расположения КП 169 СД, тов. Давыдов вылетел на самолете У-2. 6 раз производил посадку для уточнения местности, в том числе 2 посадки на территории, занятой противником, в результате КП 169 СД был найден и боевой приказ командиру дивизии вручен своевременно.

Тов. Давыдов, находясь с начала военных действий в разведывательном отделе штаба 21, не раз добросовестно выполнял боевые задания Военного Совета, иногда возглавляя боевые отряды, добивался своевременного и точного выполнения заданий.

За проявленное мужество при доставке боевого приказа командиру СД 169 и неоднократное добросовестное выполнение боевых приказов достоин награждения Правительственной наградой Орденом «Красного знамени».

Начальник разведотдела 21 армии подполковник Хохлов

8 января 1942 года.

Очевидно, это награждение Давыдовым было получено за доблесть, проявленную в ходе Курско-Обоянской операции.

Наверняка ещё много раз приходилось Михаилу Яковлевичу проявлять доблесть и мужество при выполнении боевых приказов, ведь его 21-я Армия прошла через многие самые горячие битвы — Харьковская операция (1942), называемая также Харьковской катастрофой, Сталинградская битва, Смоленская операция (1943), битва за Ленинград (1944).

В списке наград Михаила Яковлевича медаль «За оборону Сталинграда» от 22 декабря 1942 года, медаль «За боевые заслуги» от 3 ноября 1944 года, орден «Красной звезды» от 6 июня 1946 года и другие награды.

Согласно сайту «Память народа», в 1944 году М. Я Давыдов — в звании полковника.

Есть и другие страницы с профилем героя на популярных сайтах, однако, к сожалению, написаны они довольно безграмотно и трудно сказать, можно ли доверять информации, там представленной.

Однако, отметим брошюру, которая там выложена и, по всей вероятности, принадлежит авторству нашего земляка.

Согласно данным этих сайтов, М. Я. Давыдов до 1959 года был сотрудником Генштаба, а позже занимался научно-военной работой.

Михаил Яковлевич ушел из жизни в 1990 году.

На интернет площадках, торгующих раритетами, в данный момент легко найти медали, выпущенные по случаю 100-летия военного деятеля и удостоверения к медали.

Как жаль, что мы знаем так мало о своих героях.

Давыдов Михаил

Архивы

Все права защищены; 2024 Дрезна-истоки